SilverStone Strider Platinum ST1200-PTS
Compartir en FacebookCompartir en Twitter
La compañía SilverStone, de la que os hemos hablado alguna que otra vez, por el lanzamiento de la SilverStone SFX SX700-G ha ampliado la gama de fuentes de alimentación Strider Platinum con dos modelos de 1000 y 1200W.
Características de las fuentes de alimentación SilverStone Strider Platinum
Los modelos compactos ST1200-PTS y ST1000-PTS se pueden utilizar en sistemas HEDT (High-End Desktop) y cuentan con dos conectores EPS 4 + 4 pin, así como con un conector ATX 24-pin, ocho conectores PCIe 6 + 2 pin , ocho conectores SATA y seis Molex 4-pin.
Ambos modelos también cuentan con certificación 80 Plus Platinum, un ventilador de 120 mm (1000 rpm, 18 dBA), PFC (Power Factor Correction) y protección OCP (Over Current Protection), OPP (Over Power Protection), OPP, (PPP), la protección contra la sobrecarga (UVP) y la protección contra la protección contra la protección contra la contaminación (OPA)
Disponibilidad y precios de las fuentes de alimentación SilverStone Strider Platinum
En amazon en estos momentos podéis encontrar de esta misma serie Strider Platinum el modelo de 500W.